CENTRO DE MEMÓRIA

Apresentação

Deve-se a Brenno Renato Martins da Costa a iniciativa de organização da memória do Minas. Diretor de basquete e vôlei, considerado o “torcedor símbolo”, frequentador do Clube de 1940 a 1990, Brenno Renato recolhia fotografias, troféus, medalhas, recortes de jornais, artefatos variados, considerados por ele signos e portadores de conhecimentos sobre a história do Clube.

Em 1997, a coleção ganhou uma sala especial, designada Sala Brenno Renato, conhecida, durante muitos anos como Acervo Histórico. Em 2007, a Sala foi redinamizada nos moldes de um Centro de Memória, com as atribuições de selecionar, preservar, tratar e divulgar os acervos histórico-documentais do Clube.

Hoje, o Centro de Memória faz parte da arrojada estrutura do Centro de Cultura do Minas Tênis Clube, ao lado do Teatro Bradesco, da Galeria de Arte, de duas Salas Cinema e de Multimeios – equipamentos culturais concebidos para atender a toda população.

Tem a missão de preservar, pesquisar e difundir a história do Minas, inserindo-a no contexto da história de Belo Horizonte. É também seu propósito reafirmar, por meio de seu acervo, o papel preponderante desempenhado pelo Clube na disseminação da prática esportiva em todo o Estado.

Acervo

O acervo é formado por diferentes tipologias: fotografias, objetos, filmes e documentação arquivística. São mais de 45 mil fotos datadas de meados dos anos de 1930 até os dias de hoje; aproximadamente 3,5 mil premiações, dentre troféus, taças, medalhas e condecorações; 200 peças de mobiliário da década de 1940; indumentárias esportivas; material de  divulgação e comunicação do Clube, como bandeiras, flâmulas, chaveiros. Merecem referência as edificações e os equipamentos esportivos das três Unidades – Minas I, Minas II,  Country – e do Minas Náutico – com destaque para a Sede Social e o Prédio do Relógio do Minas I,  considerados  excepcionais  e emblemáticas peças do Acervo.

Há de se mencionar os filmes em DVD de eventos promovidos pelo Clube e a rica documentação arquivística constituída pelo Relatório de organização e instalação do Clube, atas de reuniões, balancetes, estatutos, cartas, ofícios e os primeiros relatórios dos departamentos de natação, vôlei, basquete, ginástica e tênis, além de gravações, em imagem e som, de depoimentos de ex-atletas, sócios e funcionários.

Minas Tênis Clube: várias histórias

Em setembro de 2013, o Centro de Memória inaugurou sua exposição de longa duração: Minas Tênis Clube: Várias Histórias, que tem o propósito de contar as histórias que reafirmam o perfil da instituição, moldado desde suas origens e, ao mesmo tempo, suscitar modos diferentes de se ler, instigando novas – e talvez mais ricas – possibilidades de entendimento.

Por meio desta exposição, o Minas Tênis Clube sela a inserção do Centro de Memória como espaço integrante do seu Centro Cultural, que renova o compromisso de se colocar sempre a serviço de toda a comunidade.

Como funciona

HORÁRIOS

De terça a sábado: 10h às 20h
Domingos e feriados: 11h às 19h.
  • Visitas mediadas:

    Agendamento de grupos de até 40 pessoas para visitas gratuitas e mediadas por profissionais. Marcações de datas e horários através do e-mail centrodememoria@minastc.com.br.

     

    Telefones: (31) 3516-1025 / 1028 / 1039

Contribua com o Centro de Memória do Minas

Faça doações ao Centro de Memória. Ligue:

(31) 3516-1025 / 1028 / 1039

Atletas do Minas Tênis Clube

A relação que segue é formada por 229 verbetes referentes a nomes de atletas do MTC que se distinguiram, ao longo da história do Clube, por conquistas e vitórias as quais foram determinantes no processo de construção da imagem inequivocamente  positiva do Minas.

A pesquisa partiu da premissa que seriam exclusivamente considerados os nomes de atletas participantes em grandes campeonatos ou disputas representando o Clube. Para que o levantamento fosse o mais abrangente possível foram consideradas as seguintes situações de mérito e reconhecimento do atleta:

1. Atletas Laureados pelo MTC

2. Atletas Eméritos pelo MTC

3. Atletas Olímpicos MTC

4. Atletas do MTC medalhistas em Campeonatos Mundiais

5. Atletas do MTC participantes nos Campeonatos Pan Americanos

Foram utilizadas as seguintes fontes: Documentação do Centro de Memória (Atas do Conselho Deliberativo do MTC); Coleção do Jornal e Revista do Minas e sites na internet.

A pesquisa foi Centro de Memória Minas Tênis Clube no contexto da comemoração dos 80 anos do Minas Tênis Clube.

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z
  • Ada Auréa Campos (Lita)
    • Atleta Laureada MTC – Natação
  • Alberto Labore Vale Mendes
    • Atleta Laureado MTC – Natação
  • Alex Pombo
    • Atleta Pan Americano – 2015 – Toronto, Canadá – Judô
  • Alexandre Massura
    • Atleta Olímpico – 1996 – Natação
  • Avany Santana de Castro
    • Atleta Laureada MTC – Natação
  • Álvaro Alexis Loureiro
    • Atleta Emérito MTC – Judô
  • Álvaro Pascoal
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Ana Flávia Sanglard
    • Atleta Olímpica – 1992 – Vôlei Feminino
    • Atleta Vice Campeã Mundial. 1992 – Vôlei Feminino – Equipe L’Acqua di Fiori – Minas.
  • Ana Margarida Álvares (Ida)
    • Atleta Vice Campeã Mundial. 1992 – Vôlei Feminino – Equipe L’Acqua di Fiori – Minas.
  • Ana Paula Rodrigues
    • Atleta Olímpica – 1992 – Vôlei Feminino
    • Atleta Vice Campeã Mundial. 1992 – Vôlei Feminino – Equipe L’Acqua di Fiori – Minas.
  • André Cordeiro
    • Atleta Pan Americano – 1999 – Winnipeg / Canadá – Natação (Medalha de  Ouro e Medalha de Prata)
    • Atleta Olímpico – 1996 – Natação
  • André Heller
    • Atleta Olímpico – 2008 – Vôlei Masculino (Medalha de Prata)
  • André Nascimento
    • Atleta Olímpico – 2008 – Vôlei Masculino (Medalha de Prata)
  • André Sá
    • Atleta Olímpico – 2008 – Tênis
    • Atleta Olímpico – 2012 – Tênis
  • Andréa Marras
    • Atleta Vice Campeã Mundial. 1992 – Vôlei Feminino – Equipe L’Acqua di Fiori – Minas.
  • Angela Cordeiro Tupynambá
    • Atleta Emérita MTC – Natação
  • Ângelo Siqueira Paulucci
    • Atleta Laureado MTC – Natação
  • Antenor Francisco Vasconcelos Horta
    • Atleta Honorário MTC – Basquete
  • Arlene Xavier
    • Atleta Vice Campeã Mundial. 1992 – Vôlei Feminino – Equipe L’Acqua di Fiori – Minas.
  • Arthur Valle Catoni
    • Atleta Emérito MTC – Natação
  • Beatriz Silveira Lages Alvim
    • Atleta Emérita MTC – Natação
  • Bruno Irigoyen
    • Atleta Pan americano, 2011 – Guadalajara, México, Basquete
  • Bruno Martini
    • Atleta medalhista do Campeonato Mundial de Ginástica de Trampolim (Duplo mini trampolim). Birmingham, Inglaterra – 2011  ( Medalha de Ouro)
    • Atleta medalhista do Campeonato Mundial de Ginástica de Trampolim  (Duplo mini trampolim, por equipe, juntamente com Rodrigo Bachur)  -  2011. (Medalha de Prata)
    • Atleta medalhista dos Jogos Mundiais (Duplo mini trampolim) em Cali, Colômbia – 2013 – (Medalha de Ouro)
  • Bruno Soares
    • Atleta Olímpico – 2012 – Tênis
  • Caio Lúcio de Lucena Pereira
    • Atleta Emérito MTC – Judô
  • Carlos Alberto Fonseca
    • Atleta Emérito MTC – Basquete
  • Carlos Américo Veiga Damasceno
    • Atleta Emérito MTC – Vôlei Masculino
  • Carlos Ramirez
    • Atleta Pan Americano, 2007 – Rio de Janeiro – Ginástica de Trampolim
  • Carolina Bilich
    • Atleta Pan Americana 2015 – Toronto, Canadá – Natação
  • Célia Pedercini
    • Atleta Laureada – Vôlei Feminino
  • Celma Carvalho Barbosa
    • Atleta Emérita  MTC – Vôlei Feminino
  • Cícero Cerqueira Pereira Júnior
    • Atleta Emérito MTC – Natação
  • Cilene Drewnick
    • Atleta Vice Campeã Mundial. 1992 – Vôlei Feminino – Equipe L’Acqua di Fiori – Minas.
  • Cláudia Mara Dias Wilson
    • Atleta Emérita MTC – Natação
  • Claudio Xavier de Almeida
    • Atleta Emérito MTC – Basquete
  • Clégis Dolabella Romeiro
    • Atleta Emérito MTC – Vôlei Masculino
  • Cristiano Augusto Viotti
    • Atleta Emérito MTC – Natação
  • Cristiano Felício
    • Atleta Pan americano, 2011 – Guadalajara, México, Basquete
  • Daiane Becker
    • Atleta Pan Americana – 2015 – Toronto, Canadá, Natação (Medalha de Bronze)
  • Daiene Dias
    • Atleta Pan Americana – 2015 – Toronto, Canadá, Natação
  • Daniel Pinheiro David de Melo
    • Atleta Emérito MTC – Tênis
  • Danilo Rogério Rodrigues Magnavaca
    • Atleta Laureado MTC – Natação
    • Atleta Emérito MTC – Natação
  • Dante Guimarães Santos do Amaral
    • Atleta Medalhista do Campeonato Mundial de Vôlei – 2002 – Argentina. (Medalha de Ouro)
  • Dario Gomes Azevedo
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Daynara de Paula
    • Atleta Pan Americana – 2011 – Guadalajara / México – Natação (2 Medalhas de Prata e Medalha de Bronze)
  • Deborah Rocha da Costa Reis
    • Atleta Pan Americana – 1987 – Indianápolis/ EUA – Natação
    • Atleta Emérita MTC – Natação
  • Décio Viotti de Azevedo
    • Atleta Pan Americano – 1959 – Chicago/ EUA – Vôlei Masculino (Medalha de Prata)
    • Atleta Olímpico – 1964 – Vôlei Masculino
  • Djan Madruga
    • Atleta Pan Americano – 1983 – Venezuela / Caracas – Natação
    • Atleta Olímpico – 1984 – Natação
  • Douglas Chiarotti
    • Atleta Olímpico – 2000 – Vôlei Masculino
  • Edgard Leite de Castro
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Edmar Lopes
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Edmar Viana Sales
    • Atleta Emérito MTC – Tiro ao Alvo
  • Eduardo Borges da Costa
    • Atleta Laureado MTC – Tênis
  • Eduardo Mota de Oliveira
    • Atleta Emérito MTC – Judô
  • Elberto Furtado
    • Atleta Pan Americano – 1987, Indianápolis/ EUA – Vôlei Masculino  (Medalha de Bronze)
  • Eloy Lacerda de Oliveira Neto
    • Atleta Pan Americano1975-, Cidade do México /México – Vôlei Masculino
    • Atleta Olímpico – 1976 – Vôlei Masculino
  • Eliana Maria Aleixo
    • Atleta Pan Americana – 1975 – Cidade do México / México – Vôlei Feminino
    • Atleta Pan Americana – 1979, San Juan / Porto Rico – Vôlei Feminino  (Medalha de Bronze)
    • Atleta Olímpica – 1980 – Vôlei Feminino
    • Atleta Emérita MTC – Vôlei Feminino
  • Elda Maria Pimenta da Silva
    • Atleta Emérita MTC – Vôlei Feminino
  • Emmanuel Nascimento
    • Atleta Olímpico – 1988 – Natação
  • Emílio Lustosa
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Érika Miranda
    • Atleta Pan Americana – 2007 – Rio de Janeiro – Judô (Medalha de Prata)
    • Atleta Pan Americana – 2011 – Guadalajara / México – Judô (Medalha de Prata)
    • Atleta Pan Americana – 2015 – Toronto / Canadá – Judô (Medalha de Ouro)
    • Atleta Olímpica – 2008 – Judô
    • Atleta Medalhista do Campeonato Mundial de Judô – 2013 – Rio de Janeiro. (Medalha de Prata)
    • Atleta medalhista do Campeonato Mundial de Judô – 2014 – Cheliabinsk, Rússia. (Medalha de Bronze)
    • Atleta medalhista do Campeonato Mundial de Judô – 2015 – Astana, Cazaquistão. (Medalha de Bronze)
  • Ernani Pinheiro Melo
    • Atleta Emérito MTC – Tênis
  • Euler Barbosa de Carvalho
    • Atleta Emérito MTC – Judô
  • Evaldo Martins Loyola
    • Atleta Laureado MTC – Ginástica de Solo
  • Fabiana Molina
    • Atleta Olímpica – 2012 – Natação
  • Fabiane Hukuda
    • Atleta Pan Americana – 2003 – São Domingos / República Dominicana – Judô (Medalha de Bronze)
    • Atleta Olímpica – 2004 – Judô
  • Fábio Starling de Carvalho
    • Atleta Pan Americano – 1963 – São Paulo – Vôlei Masculino (Medalha de Ouro)
    • Atleta Emérito MTC – Vôlei Masculino
  • Facundo Sucatzky
    • Atleta Pan Americano – 2007-  Rio de Janeiro – Basquete (Representando a Seleção Argentina)
  • Fairuze Braga Pardini
    • Atleta Emérito MTC – Vôlei Feminino
  • Farnese Ladeira
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Felipe Lima
    • Atleta Pan Americano – 2011 – Guadalajara / México – Natação (Medalha de Prata)
    • Atleta Pan Americano – 2015 – Toronto/ Canadá – Natação (Medalha de Ouro e Medalha de Prata)
    • Atleta Olímpico – 2012 – Natação
  • Fernanda Alvarenga
    • Atleta Pan Americana – 2007 – Rio de Janeiro – Natação (Medalha de Bronze)
  • Fernanda Ferraz
    • Atleta Pan Americana – 1983 – Venezuela / Caracas – Natação
  • Fernando Conde Lorenzo
    • Atleta Laureado MTC – Tênis
  • Fernando Furtado de Paula Ferreira
    • Atleta Emérito do MTC – Vôlei Masculino
  • Fernando Marcos Sampaio Blaser
    • Atleta Emérito do MTC – Vôlei Masculino
  • Fernando Pavan
    • Atleta Pan Americano – 1955 – México – Vôlei Masculino e Natação
    • Atleta Olímpico – 1952 – Natação
    • Atleta Emérito MTC – Natação
  • Fernando Souza Correia
    • Atleta Laureado MTC – Natação
  • Flávio César Resende Gualberto
    • Atleta Pan Americano – 2015 – Toronto / Canadá – Vôlei Masculino (Medalha de Prata)
  • Fofão
    • ver Hélia de Souza
  • Gabriel Mangabeira
    • Atleta Pan Americano, 2007, Rio de Janeiro, Natação (2 Medalhas de Prata)
    • Atleta Olímpico – 2008 – Natação
  • Gerson Gnoatto
    • Atleta Pan Americano – 1987 – Indianápolis / EUA – Ginástica Olímpica  (Medalha de Bronze)
    • Atleta Olímpico – 1984 – Ginástica Olímpica
  • Gilberto Amauri de Godoy Filho (Giba)
    • Atleta Olímpico – 2000 – Vôlei Masculino
  • Gilmário Tadeu de Alencar Sanches
    • Atleta Pan Americano – 1979 – San Juan / Porto Rico – Ginástica Olímpica (Medalha de Bronze)
  • Guilherme Hubner
    • Atleta Pan Americano, 2011 – Guadalajara / México – Basquete
  • Hélcio Reis Paiva
    • Atleta Emérito MTC / Basquete
  • Helder Zech Coelho
    • Atleta Pan Americano – 1979 – San Juan / Porto Rico – Vôlei Masculino. (Medalha de Prata)
    • Atleta Pan Americano – 1987 – Indianápolis / EUA – Vôlei Masculino.
  • Helena Maria Amaral Campos
    • Atleta Laureada MTC – Natação
  • Hélia de Souza (Fofão)
    • Atleta Olímpica – 2000 – Vôlei Feminino – (Medalha de Bronze)
  • Hélio Hermeto
    • Atleta Laureado MTC – Tênis
  • Henrique Artur Azevedo Bassi
    • Atleta Emérito MTC – Vôlei Feminino
  • Henrique Zech Coelho Von Randow
    • Atleta medalhista do Campeonato Mundial de Vôlei– 2002 – Argentina (Medalha de Ouro).
  • Herbert Almeida Dutra
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Hélio Tavares
    • Atleta Laureado MTC – Tênis
  • Helion Vargas
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Hilma Caldeira
    • Atleta Olímpica – 1992 – Vôlei Feminino -  (Medalha de Bronze)
    • Atleta medalhista no Campeonato Mundial de Vôlei Feminino – 1994 – Brasil. (Medalha de Prata)
    • Atleta Vice Campeã Mundial. 1992 – Vôlei Feminino – Equipe L’Acqua di Fiori – Minas.
  • Hugo Eiras Furquim Werneck
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Hugo Leite de Castro
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Humberto Santana Filho
    • Atleta Laureado MTC – Natação
  • H. W. Walter
    • Atleta Laureado MTC – Tênis
  • Ida
    • ver Ana Margarida Álvares
  • Ivone Gualberto
    • Atleta Laureada MTC – Vôlei Feminino
  • Izabel Cristina Provenza de Miranda Rohlfs
    • Atleta Pan Americana, 1983 – Venezuela / Caracas – Natação
    • Atleta Emérita MTC – Natação
  • Izraeli Blas
    • Atleta Emérito MTC – Basquete
  • Jair Miranda Coelho
    • Atleta Emérito MTC – Natação
  • Jessica Cavalheiro
    • Atleta Pan Americano, 2011 – Guadalajara, México, Natação (Medalha de Prata)
  • Jesus Murilo Vale Mendes
    • Atleta Laureado MTC – Natação
  • Joanna Maranhão
    • Atleta Olímpica – 2004 – Natação
  • José de Paula Mota
    • Atleta laureado MTC – Basquete
  • José Fernandes Ervilha
    • Atleta laureado MTC – Basquete
  • José Francisco Filho (Pelé)
    • Atleta Pan Americano – 1987 – Indianápolis/ EUA – Vôlei Masculino
  • José Marcos Lima Belfort
    • Atleta Emérito MTC –Vôlei Masculino
  • José Silvério Ayres Lage
    • Atleta Pan Americano – 1959 – Chicago/ EUA – Vôlei Masculino (Medalha de Prata)
  • José Walter D. Oliveira
    • Atleta Laureado MTC –Ginástica de Solo
  • Juan Martin Pereyra
    • Atleta Pan Americano – 2011 – Guadalajara, México, Natação (Medalha de Prata, representando a Seleção Argentina)
    • Atleta Olímpico – 2012 – Natação
  • Kaio Márcio de Almeida
    • Atleta Pan Americano 2015 – Toronto, Canadá, Natação
  • Karin Rodrigues
    • Atleta Olímpica – 2000 – Vôlei Feminino (Medalha de Bronze)
  • Kátia Caldeira
    • Atleta Vice Campeã Mundial. 1992 – Vôlei Feminino – Equipe L’Acqua di Fiori – Minas
  • Kathya Mourthé
    • Atleta Pan Americano – 1979, San Juan / Porto Rico – Ginástica Olímpica
  • Kelly Nolasco
    • Atleta Olímpica – 2000 – Vôlei Feminino (Medalha de Bronze)
  • Ketleyn Quadros
    • Atleta Olímpica – 2008 – Judô – (Medalha de Bronze)
  • Lanes Soares do Couto
    • Atleta Laureado MTC – Natação
  • Leila Barros
    • Atleta Olímpica – 1992 – Vôlei Feminino
    • Atleta Vice Campeã Mundial. 1992 – Vôlei Feminino – Equipe L’Acqua di Fiori – Minas.
  • Letícia Fonseca
    • Atleta Vice Campeã Mundial. 1992 – Vôlei Feminino – Equipe L’Acqua di Fiori – Minas.
  • Licurgo Lucena Filho
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Lincoln Ladeira
    • Atleta Laureado MTC – Ginástica de Solo
  • Lita
    • ver Ada Auréa Campos
  • Lucas Kanieski
    • Atleta Pan Americano – 2015 – Toronto / Canadá – Natação
  • Luciano Corrêa
    • Atleta Pan Americano – 2007 – Rio de Janeiro – Judô. (Medalha de Bronze)
    • Atleta Pan Americano – 2011- Guadalajara / México – Judô. (Medalha de Ouro)
    • Atleta Pan Americano – 2015 – Toronto / Canadá – Judô.  (Medalha de Ouro)
    • Atleta Olímpico – 2008 – Judô
    • Atleta Olímpico – 2012 – Judô
    • Atleta medalhista do Campeonato Mundial de Judô – 2005 – Cairo, Egito. (Medalha de Bronze)
    • Atleta medalhista do Campeonato Mundial de Judô – 2007 – Rio de Janeiro. (Medalha de Ouro)
  • Luciano Gonzales
    • Atleta Pan Americano – 2011 – Guadalajara /México, Basquete (representando a Seleção Argentina)
  • Luiz de Castro e Souza
    • Atleta Emérito MTC – Xadrez
  • Luiz Eymard Zech Coelho
    • Atleta Pan Americano – 1971 – Cali / Colômbia – Vôlei Masculino (Medalha de Bronze)
    • Atleta Olímpico – 1972 – Vôlei Masculino
  • Luiz Gustavo Miranda Lage
    • Atleta Olímpico – 1980 – Basquete
  • Luiz Manoel M. Amaral
    • Atleta Laureado MTC – Natação
  • Luiza Pinheiro Machado
    • Atleta Pan Americana – 1983 – Venezuela / Caracas – Vôlei Feminino 
    • Atleta Olímpica – 1984 – Vôlei Feminino
  • Magno Federici Gomes
    • Atleta Emérito MTC – Natação
  • Manuella Lyrio
    • Atleta Pan Americana, 2011 – Guadalajara / México, Natação (Medalha de Prata)
  • Manoel Braga de Paula Ferreira
    • Atleta Laureado MTC – Natação
  • Marcelo Melo
    • Atleta Olímpico –2008 – Tênis
    • Atleta Olímpico – 2012 – Tênis
  • Marcelo Thomazi
    • Atleta Pan Americano – 2003 – São Domingos / República Dominicana – Natação (Medalha de Bronze)
  • Márcia Regina Cunha (Márcia Fu)
    • Atleta Vice Campeã Mundial. 1992 – Vôlei Feminino – Equipe L’Acqua di Fiori – Minas.
  • Márcio Renato Frade Laender
    • Atleta Emérito MTC – Basquete
  • Márcio Siqueira Cézar
    • Atleta Emérito MTC – Vôlei Masculino
  • Marco Antônio Prates
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Marcos Andrade (post mortem)
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Marcos Assunção Teixeira Leite
    • Atleta Emérito MTC – Tênis
  • Marcos Jajour Barreto
    • Atleta Pan Americano,1983 – Caracas, Venezuela – Tênis
  • Marcus Laborne Mattiolli
    • Atleta Pan Americano – 1979 -San Juan / Porto Rico – Natação (Medalha de Prata)
    • Atleta Olímpico – 1980 –Natação – (Medalha de Bronze)
    • Atleta Emérito MTC – Natação
  • Mari Paraíba
    • Atleta Pan Americana – 2015 – Toronto / Canadá, Vôlei feminino (Medalha de Prata)
  • Maria Amélia Amaral Salles
    • Atleta Emérito MTC – Natação
  • Maria Auxiliadora Vilar Castanheira (Dôra)
    • Atleta Pan Americana – 1979 – San Juan / Porto Rico – Vôlei Feminino  (Medalha de Bronze)
    • Atleta Olímpico – 1980 – Vôlei Feminino
  • Maria Celeste Moura
    • Atleta Laureada MTC – Vôlei Feminino
  • Maria Célia Vasconcelos Horta
    • Atleta Laureada MTC – Vôlei Feminino
  • Maria Christina Hoffman Andrade
    • Atleta Pan Americana – 1975 – Cidade do México / México – Tênis (Medalha de Prata)
    • Atleta Emérita MTC – Tênis
  • Maria das Dores Passos
    • Atleta Laureada MTC – Vôlei Feminino
  • Maria Honorina Prates
    • Atleta Laureada MTC – Natação
  • Maria Izabel Almeida Santos
    • Atleta Laureada MTC – Natação
  • Maria José Passos
    • Atleta Laureada MTC – Vôlei Feminino
  • Maria José dos Santos Medeiros
    • Atleta Emérito MTC – Vôlei Feminino
  • Mariana Silva
    • Atleta Pan Americana 2015 – Toronto, Canadá, Judô (Medalha de Bronze)
  • Marilena Vieira Baeta Costa
    • Atleta Laureada MTC – Natação
  • Marina César Assis Fonseca
    • Atleta Laureada MTC – Natação
  • Mário Marcos Procópio
    • Atleta Pan Americano – 1971 – Cali / Colômbia – Vôlei Masculino
    • Atleta Olímpico – 1972
    • Atleta Emérito MTC – Vôlei Masculino
  • Mário Nelson Cunha
    • Atleta Emérito MTC – Basquete
  • Mário Vinícius Prates Campo
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Mário Xondó de Oliveira Neto
    • Atleta Pan Americano – 1979 – San Juan / Porto Rico – Vôlei Masculino  (Medalha de Prata)
  • Marlon Muraguti Yared
    • Atleta medalhista do Campeonato Mundial de Vôlei Masculino – 2010 – Itália. (Medalha de Ouro)
  • Marta Miraglia
    • Atleta Pan Americana -1959 – Chicago/ EUA – Vôlei Feminino ( Medalha de Ouro)
  • Maurício B. Martins Wandereley
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Maurício de Mello
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Maurício Camargo Lima
    • Atleta medalhista no Campeonato Mundial de Vôlei – 2002 – Argentina. (Medalha de Ouro)
  • Maurício Borges Almeida Silva
    • Atleta medalhista no Campeonato Mundial de Vôlei Masculino – 2014 -  Polônia (Medalha de Prata)
  • Mauro Quintino dos Santos
    • Atleta Laureado MTC – Natação
  • Mirian Erina Pavan
    • Atleta Laureada MTC – Natação
  • Mônica Resende
    • Atleta Olímpico – 1988 – Natação
  • Moysés Blas
    • Atleta Olímpico – 1960 – Basquete (Medalha de bronze)
    • Atleta Emérito MTC – Basquete
  • Murilo Eustáquio Santos Figueiredo
    • Atleta Emérito MTC – Judô
  • Nádia Lemos Jascolka
    • Atleta Emérito MTC – Vôlei Feminino
  • Nathália Brígida
    • Atleta Pan americano 2015 – Toronto, Canadá, Judô (Medalha de Bronze)
  • Neddy Gosling
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Newton Santana
    • Atleta Laureado MTC – Natação
  • Nicolas Nilo César de Oliveira
    • Atleta Pan Americano, 2007, Rio de Janeiro, Natação (2 Medalhas de Ouro)
    • Atleta Pan Americano, 2011 – Guadalajara, México (Medalha de Ouro e Medalha de Prata)
    • Atleta Pan Americano, 201 – Toronto, Canadá (2 Medalhas de Ouro)
    • Atleta Olímpico – 2008 – Natação
    • Atleta Olímpico – 2012 – Natação
  • Oduvaldo Octaviani Bernis (Duda)
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Orlando Martins Vieira
    • Atleta Laureado MTC – Natação
  • Orlando Pinto Rodrigues
    • Atleta Laureado MTC – Natação
  • Osvaldo Borges da Costa
    • Atleta Laureado MTC – Tênis
  • Patrícia Comini
    • Atleta Pan American -, 1999 – Winnipeg / Canadá – Natação (Medalha de  Bronze)
  • Paula Rodrigues de Melo
    • Atleta Olímpica – 1980 – Vôlei Feminino
    • Atleta Emérito MTC – Vôlei Feminino
  • Paulo Márcio Quintino dos Santos
    • Atleta Laureado MTC – Natação
  • Pelé
    • ver José Francisco Filho
  • Pedro Lauro Vaz Carvalhaes
    • Atleta Emérito MTC – Tênis
  • Raul Marques Lisboa
    • Atleta Laureado MTC –Natação
  • Raul Moraes da França
    • Atleta Emérito MTC – Vôlei Masculino
  • Reinaldo Max Paul Bluhm
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Ricardo Laborne Mattiolli
    • Atleta Emérito MTC – Natação
  • Roberto Vaz de Carvalhais
    • Atleta Pan Americano,1983 – Caracas, Venezuela – Tênis
  • Roberto Córsio de Queiroz
    • Atleta Emérito MTC – Vôlei Masculino
  • Roberto Hermeto
    • Atleta Laureado MTC – Tênis
  • Roberto Quintino dos Santos
    • Atleta Laureado MTC – Natação
  • Rodrigo Bachur
    • Atleta medalhista do Campeonato Mundial de Ginástica de Trampolim  (Duplo mini trampolim, por equipe, juntamente com Bruno Martini)  –  2011. (Medalha de Prata)
  • Rodrigo Castro
    • Atleta Pan Americano – 1999 – Winnipeg / Canadá  – Natação (Medalha de Prata)
    • Atleta Pan Americano – 2003 – São Domingos /República Dominicana – Natação (Medalha de Prata)
    • Atleta Pan Americano – 2007 – Rio de Janeiro – Natação (Medalha de Ouro)
    • Atleta Olímpico – 2000 – Natação
    • Atleta Olímpico – 2004 – Natação
    • Atleta Olímpico – 2008 – Natação
  • Rodrigo Octávio dos Santos Coutinho
    • Atleta Laureado MTC – Natação
  • Rodrigo Pena Andrade
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Rogério Romero
    • Atleta Pan Americano, 1991 – Havana / Cuba – Natação (Medalha de bronze : 200 m. nado de costas)
    • Atleta Pan Americano, 1995 – Mar del Plata / Argentina – Natação (Medalha de Prata: 4 x 100 metros medley; Medalha de Bronze – 200 metros, nado de costa)
    • Atleta Pan Americano 2003 – São Domingos, República Dominicana -Natação (Medalha de Ouro)
    • Atleta Olímpico – 2000 – Natação
    • Atleta Olímpico – 2004 – Natação
  • Rosamaria Montibeller
    • Atleta Pan Americana – 2015 – Toronto / Canadá – Vôlei feminino (Medalha de Prata)
  • Rubens Ferreira Galuppo
    • Atleta Emérito MTC – Tiro ao Alvo
  • Rúbio Ferreira e Souza
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Rui Ribeiro Viana
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Sânzio Vale Mendes
    • Atleta Laureado MTC – Natação
  • Samuel Fuchs
    • Atleta medalhista do Campeonato Mundial de Vôlei Masculino – 2006 – Japão. (Medalha de Ouro)
  • Sergio Bruno Zech Coelho
    • Atleta Emérito MTC – Vôlei Masculino
  • Silvio Oliveira Horta
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Silvio Pinto Rodrigues
    • Atleta Laureado MTC – Natação
  • Sônia Costa de Faria Spagnuolo
    • Atleta Emérito MTC – Vôlei Feminino
  • Teófilo Laborne Ferreira
    • Atleta Pan Americano, 1991 – Havana / Cuba – Natação (Medalha de Ouro: 4 x 100 m. livre; Medalha de   Prata: 4 x 200 m. livre).
    • Atleta Pan Americano, 1995 – Mar del Plata / Argentina – Natação (Medalha de Prata: 4 x200 metros livre)
    • Atleta Olímpico – 1992 – Natação
    • Atleta medalhista do Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos. 1994 – Roma, Itália – (Medalha de Bronze: revezamento 4 x100 livres)
    • Atleta Emérito MTC – Natação
  • Terezinha Lúcia Piancastelli
    • Atleta Laureada MTC – Natação
  • Thiago Pereira
    • Atleta Pan Americano, 2003 – São Domingos, República Dominicana – Natação (Medalha de Prata e Medalha de Bronze)
    • Atleta Pan Americano, 2007, Rio de Janeiro, Natação (6 Medalhas de Ouro, Medalha de Prata e Medalha de Bronze)
    • Atleta Pan Americano, 2015, Canadá, Natação (3 Medalhas de Ouro, Medalha de Prata e Medalha  de Bronze)
    • Atleta Olímpico – 2004 – Natação
    • Atleta Olímpico – 2008 – Natação
    • Atleta Medalhista do Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos – 2015. (Medalha de Prata: nos 200 metros medley).
  • Waldett Pereira Vial Ribeiro
    • Atleta Laureada MTC – Vôlei Feminino
  • Waldomiro Salles Pereira
    • Atleta Laureado MTC – Tênis
  • Wilson Luiz Pavan
    • Atleta Laureado MTC – Natação
  • Wilson Martins Starling
    • Atleta Laureado MTC – Basquete
  • Wladimir Leite Ribeiro
    • Atleta Olímpico – 1988 – Natação
    • Atleta Emérito MTC – Natação
  • Yara Maria Ribas de Castro
    • Atleta Emérito MTC – Vôlei Feminino
  • Yolanda Santana Torres
    • Atleta Laureada MTC – Natação
  • Urbano Brochado Santiago
    • Atleta Pan Americano, 1955, México – Vôlei Masculino (Medalha de Bronze)
    • Atleta Pan Americano, 1959, Chicago/EUA – Vôlei Masculino (Medalha de
    • Prata)
    • Atleta Emérito MTC – Vôlei Masculino
  • Valéria Fernandes Borges Dias
    • Atleta Emérito MTC – Natação
  • Vera Abreu Prates
    • Atleta Laureada MTC – Natação
  • Víctor Mascarenhas Freitas Borges
    • Atleta Emérito MTC – Natação
  • Virginia Moura
    • Atleta Laureada MTC – Vôlei Feminino
  • Virna Cristine Dantas Dias
    • Atleta medalhista do Campeonato Mundial de Vôlei Feminino – 1994 – Brasil. (Medalha de Prata)
  • Zélia Santana Meira
    • Atleta Laureada MTC – Natação
  • Zilah Lerry Santos
    • Atleta Pan Americana, 1955, México – Basquete Feminino (Medalha de Bronze)
    • Atleta Emérito MTC – Vôlei Feminino
  • Zuleika Tostes
    • Atleta Laureada MTC – Vôlei Feminino
desenvolvido por